воскресенье, 15 мая 2011 г.

Фотообзор. Сингапурский Зоопарк

Начнем с основного описания..

Сайт Зоопарка
расоложение:  http://goo.gl/maps/2ZuG
Карта :



Сингапурский зоопарк - едва ли не самый лучший во всей Юго-Восточной Азии. Singapore Zoo (80 Mandai Lake road) был одним из первых в мире, отменившим решетки - вместо них кое-где стеклянные стены, а многие животные просто гуляют на свободе, потому что этот зоопарк — просто тщательно выращенный кусок джунглей. Он довольно большой, среди 322 видов животных и птиц есть довольно редкие (драконы с острова Комодо, например, или карликовые бегемоты), а все пространство очень грамотно продумано — так, что временами действительно создается ощущение, что находишься в настоящих джунглях. Местной изюминкой считается «ночное сафари» — прогулка по ночным джунглям, в которую входит, в частности, поездка на специальном мини-трамвайчике и разные шоу. Имейте в виду, что зоопарк находится на отшибе — поездка на такси из центра займет около получаса и обойдется в 15–20 долларов.
(Источник)

И так.. выбрались мы как-то в Зоопарк, благо живем тут недалеко. Доехали до такси ( так как хоть и живем мы недалеко, но до Зоопарка добираться пришлось бы на 2 автобусах - с коляской не особо то удобно, да и сэкономили бы всего пару долларов).

 Билетов тут великое множество, вернее цен и услуг с ними предоставляющихся. Мы взяли самые дешевые. Доплатив 5 долларов можно было бы плюсом кататься на автобусах, которые ходят по всему Зоопарку. Но как же упустить такую возможность, чтобы прогуляться!? Да и за 5 долларов можно уже на месте купить билет на автобус ( действует так же в течении всего дня ).

Там же на входе можно бесплатно взять карту зоопарка, со всеми указателями, купить сувениры, покушать ( еду вообще лучше брать с собой, или купить уже тут, у входа. так как внутри будет значительно дороже. Вообще во всякие там закрытые парки, типа Зоопарка, Сентозы, Китайского сада и т.п. лучше брать покушать и попить с собой - не нужно будет тратить время на поиски заведения и переплачивать за трапезу вдвое, а то и втрое..)
Еще до входа в зоопарк можно вдоволь пофотографироваться со всевозможными скульптурами. Тут и семейство слонов, и Какой-то огромный палец, и еще что-то было.. но нам не терпелось уже попасть внутрь :)

Уже в зоопарке повсюду раставлены "декорации" в виде, например, джипа времен середины прошлого века, в который можно залезть и сделать пару снимков.
Первым делом мы попали на мостик, внизу которого текла ничем не примечательная речушка.. разве что только крокодилы в ней плавали) Никаких решеток, никаких клеток.. просто на мостике посетители зоопарка, а под мостиком крокодилы )
кто-то плавает, кто-то загорает.. ))

Затем попали в небольшое помещение, где за стеклом можно было увидеть черепашек, а на суше каких-то обезьянок )



Смотрите фото.. а я пока приведу цитату из блога одного русского туриста, побывавшего в Зоопарке..

Я уже упомянул о том, что в первую очередь хотелось увидеть самое интересное, а сингапурский зоопарк считается одним из лучших в мире! Не посетить его просто нельзя! В его открытых вольерах содержится около 4 000 животных, и лишь немногие из них содержатся в клетках. В вольерах созданы естественные условия обитания, где ухоженные и сытые звери гуляют на свободе. От публики отдыхающих, как в санатории, и лениво прогуливающихся животных отделяют водоемы, невысокие каменные стены или прозрачные заборы, и иногда подкрадывается сомнение, а не перемахнет ли лев или тигр, играючи, через такой небольшой ров или заборчик? Здесь можно увидеть очень редкие и исчезающие виды, например, варана с острова Комодо (самая крупная в мире ящерица до 3 метров), чепрачного тапира, дымчатого леопарда, суматринского тигра, медведя-губача или носатую обезьяну. Самые знаменитые обитатели зоопарка - орангутанги с островов Борнео и Суматра.
Интересно все. Большое стадо носорогов, жирафов, озеро с розовыми фламинго, аквариум (или террариум) с карликовыми бегемотами. Много редких обезьян, большая экспозиция "Мир Австралии", белые тигры, львы, слоны, кабаны, крокодилы и еще огромное количество разных больших и маленьких ползающих, летающих, скачущих и плавающих животных.
Перемещаться по зоопарку удобней на специальном экскурсионном автопоезде типа шатла, который ездит по кольцу и делает многочисленные остановки. На любой из них можно выйти, фотографировать, и снова сесть в поезд, так как расстояния не маленькие! Пользуясь известным афоризмом, что лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать, покажу только несколько случайных фотографий, и выскажу пожелание непременно увидеть сингапурский зоопарк своими глазами! (источник)
Белый тигр - гордость Сингапурского зоопарка.. Можно даже сфотографироваться с его бронзовой скульптурой)
Подойти близко к вольеру нам не удалось, так как приближалось время кормления тигров, и толпа зевак с нетерпением ждала этого события )
Мы пошли дальше.. дальше интересного не меньше..



указатели.
И вообще тут очень красиво. Мы подходим к слонам..



Тут даже выставка организована - творения хоботов ))))
Слоновья художественная школа :)))

Виды тут чудесные.. Есть и речные экскурсии. Но мы не поехали.
можно сравнить размер стопы человека с отпечатком стопы слона :)

дрессировщик заставляет слоников перетаскивать бревна.
смотровая площадка организована очень грамотно ) практически везде можно проехать с коляской.


вот это я понимаю - ЗЕБРА )))
дрессированные утки.)

пингвины.. до этого момента только в кино видела, как они плавают :)
По всему зоопарку стоят скульптуры животных, с которыми можно сфотографироваться ))
подошли к вольеру с шимпанзе.) Надо сказать, декорации впечатляют :)
целое стадо носорогов.. Правда у них был послеобеденный сон ))
зебры только приступили к трапезе.. тут тоже никаких клеток и заборов. Небольшая калитка) потрясающее ощущение, как будто у бабушки в деревне )))
на жирафов можно смотреть как с земли, так и со специальной площадки. Там же за 5 S$ их можно покормить и пофотографироваться..
Что примечательно, почти везде можно увидеть таблички, с фотографиями животных, их именами и несколькими словами о характере, биографии... Так что дети с удовольствием подзывали жираффа, выкрикивая его имя.. Веселее всего с шимпанзе.. там у них целая галерея славы )) и ведь все такие разные! :)
А вот и автобусы, которые ездят по зоопарку ( за 5 долларов можно купить билет и ездить "безлимитно" весь день ))
Тут же можно найти множество экзотических растений..
Шимпанзе.


на многих животных можно посмотреть с разных ракурсов, так как смотровые площадки оборудованы с разных сторон вольеров. Например, тех же крокодилов, которых мы видели вначале, можно рассмотреть практически "лицом к лицу".

красавицы... ))) В зоопарке, кстати обитает дракон с острова Комодо. Действительно очень большая ящерица, хотя ящерицей то назвать сложно - дракон и не иначе! ) на мониторах постоянно проигрывается информация о животных ( мониторы расставлены по всему зоопарку у вольеров и в смотровых помещениях ( беседках ) Например, у того же дракона, на мониторе можно посмотреть запись с камеры наблюдения, скажем, полугодовой давности. )



Гигантская черепаха. Их там несколько, но покормить и погладить удалось только одну)

Можно арендовать, например, вот такое электро-кресло-мобиль. И удобно, и всегда есть где присесть и отдохнуть )Так же арендовать можно детские коляски, тележки ( опять же очень удобно для детей дошкольного возраста - в них можно сложить вещи, и дети любят в них кататься). О полном перечне услуг, лучше ознакомиться на месте.. хотя, может быть информация есть и на Сайте Зоопарка

Желающие могут прокатиться на слоне, или на повозке, запряженной лошадью ) Есть в зоопарке и детский мир - комплекс с сувенирами, аттракционами и турниками для детского отдыха и времяпрепровождения. ( на карте сверху )
вольер орангутанов

Забавное видео с шимпанзе.. Мы сначала не поняли, что происходит, Вова даже и потом обезьянками как-то не особо заинтересовался )))

В террариуме можно найти как змей и ящериц, которые обитают по всему миру, так и в отдельной секции ознакомиться с теми видами, которые обитают в округе.. Например, питон )

И наконец львы.. Опять же никаких клеток. Только ров с водой ( правда, уже побольше, чем у тигров) Но все же... смотровые площадки есть со всех сторон. Со стороны логова на зверей можно посмотреть через стекло. Так что они могут подойти совсем близко.. Тут у фотоаппарата сел аккумулятор, так что время экскурсии подошло к концу :)

От себя добавлю, что Зоопарк, конечно, хорош. Для тех, кто пришел сюда на весь день, после семи часов начинается аттракцион "Ночное Сафари" ( можно сразу на входе покупать билет по двойной стоимости: за посещение зоопарка + ночное сафари ). Сама не была, но говорят, что маршрут отличается от того, по которому автобусы ездят днем. Зажигают факелы... Начинается шоу. В две тысячи каком-то там году "ночное сафари " был признан лучшим аттракционом мира.. Есть желание и свободный вечер - сходите :) Выложу цитату из поста одного опять же одного туриста, побывавшего в зоопарке и "Ночном Сафари":
Одна из достопримечательностей - зоопарк и ночное сафари, находятся на одной территории, днем работает как зоопарк, вечером с заходом солнца - как ночное сафари, немного меняется маршрут и как будто попадаешь на совершенно другую территорию.
Никогда не был в зоопарке, по информации, взятой из детских книжек,  считал, что звери в зоопарке сидят в клетках размером примерно 2х2 метра :). Здесь же клеток нет и хищников отделяют от тебя едва заметные твоему глазу препятствия, например ров с водой или колючая проволка, которые с твоего местоположения почти не видно. В темноте, на ночном сафари препядствия видно еще меньше, к тому же организаторы подсвечивают только то, что ты должен видеть...

На этом пока все.. Если что вспомню - допишу тут же )))) 
Второе наше посещение этого чудного места тут: 2-singapore-zoo

Комментариев нет:

Отправить комментарий