пятница, 6 января 2012 г.

Thailand, Phuket. Тайланд. Пукет. Планирование 5-дневного отпуска.





Ну вот и пришло время отгуливать оставшиеся 3 дня отпуска. Долго не могли определиться с местом, и пока думали, дешевые билеты на Филиппины закончились, а в преддверии Китайского Нового года ценник очень не выгодный, так что остается беспроигрышный вариант - Тайланд. Да и билеты были действительно недорогими. Лететь решили на Пукет, а вот дальше проблема - там столько пляжей )) Думаю, после всей той работы, которую я совершила по перелопачиванию форумов и сайтов, можно целую книгу написать про этот остров) Здесь же я выложу некоторые довольно интересные ссылки, которые нам помогли определиться с выбором.


Помимо выбора билетов, бронирования отеля, очень важно продумать время в отпуске, к тому же, если отпуск такой короткий ) Для нас же это будет последний вылет заграницу до рождения второго ребенка, поэтому хочется провести его максимально приятно и полезно :)





Для начала, общая информация об острове, по материалам "Википедии":
Остров Пхукет (тайск. ภูเก็ต) — остров, расположенный на юго-западе Таиланда, омывается водами Андаманского моря Индийского океана. Одноименная провинция Таиланда. Размеры острова небольшие, с севера на юг он вытянут почти на 50 километров, а его максимальная ширина с запада на восток составляет около 21 километра. От материкового Таиланда Пхукет на севере отделен проливом Пак Пра, на востоке пролив относительно широк, до 5 километров, а к западу сужается до 600 метров. В западной части пролива остров соединен с материком двумя мостами: Сарасин (направление движения транспорта — с острова на материк) и Тхао Тхеп Красатри (направление движения транспорта — с материка на остров). В настоящее время между старыми двумя мостами идет строительство третьего моста, после окончания строительства которого мост Сарасин будет закрыт для движения транспорта, его уровень будет поднят на пять метров, чтобы морские суда могли проходить под мостом по каналу Пак Пра. Население острова: тайцы, китайцымалайцы (мусульмане), морские цыгане. Общая численность примерно 280 тысяч человек. На острове имеется единственный аэропорт — Международный аэропорт Пхукет.
Столицей провинции и острова является город Пхукет (население 83 тысячи человек), расположенный в центральной восточной части. Курортные зоны находятся как на западном (в большей степени), так и на восточном побережье, самый большой курортный городок Патонг, численность населения его, как и прочих курортных мест, зависит от туристического сезона. С ноября по апрель на Пхукете преобладает сухая, солнечная погода, а с мая по октябрь возрастает вероятность прохождения тропических циклонов, сопровождающихся порывистым ветром и проливным дождем, но они зачастую кратковременные. Это обусловлено географическим положением острова и юго-западными ветрами, дующими в это время года и несущими осадки.
Пляж
Определиться с пляжем мне помог этот форум: http://forum.awd.ru После нескольких страниц, я уже не сомневалась, что нужно искать отель на пляжах: Ката, Ката Нои или Най-Харн. (


из Википедии:
Ката (Kata Beach) расположен на западном побережье острова Пхукет в 47 км. от международного аэропорта и в 23 км. от города Пхукет. Название Ката в переводе с тайского означает «залив рисового поля» [1]. Протяженность пляжа составляет около 3-х километров [2].
Скалы делят пляж на две части: большую (Ката Яй) и меньшую (Ката Ной). По прибрежной полосе здесь находится большое количество небольших ресторанчиков, баров и магазинчиков[3]. Основное количество отелей расположено на пляже Ката Яй[4].
Линия берега имеет серповидную форму, а сразу за золотистым пляжем простираются холмы с тропическими лесами[5]. На северной оконечности пляжа есть коралловый риф, а в море, примерно в 500 м от берега виден остров Пу (Роо) [6]. С мая по октябрь во время муссонов это место популярно у серферов, но плавание в данный период может быть опасно.
Пляж Ката третий по популярности пляжей Пхукета, но от пляжа Патонга и Карона его отличает небольшая занимаемая площадь, спокойствие и отсутствие ночной жизни[7]. Этот пляж выбирают те, кто стремится отдохнуть в спокойной и тихой обстановке. Вечерняя жизнь затихает здесь уже к полуночи[
Ката НойКата-Ной небольшой тихий пляж, который находится южнее Ката-Яй [9]. Протяженность пляжа составляет около 650м [10]. С севера пляж Ката Ной ограничен грядой крупных валунов. С юга пляж заканчивается каскадами небольших вилл с видом на море[11]. Рифы, расположенные к югу, идеально подходят для подводного плавания, осмотра кораллов и наблюдения за рыбами. С мая по октябрь в Ката Ной (Kata Noi beach) длится сезон серфинга. Ночная жизнь ограничена несколькими ресторанами и барами[12].
Вид на пляж Ката Ной 
Смотровая площадка Ката
Вид со смотровой площадки на пляжи Карон, Ката Яй и Ката Ной
В семи километрах от пляжа Ката Ной, по дороге на соседний пляж Найхарн, есть одна из лучших обзорных площадок южного Пхукета. Тайское название этого популярного места обзора - Кхо Саам Хат (Kho saam haad), что в переводе означает холм трёх пляжей. Со смотровой площадки открывается вид на пляжи: Ката Ной (Kata Noi), Ката (Kata beach) и пляж Карон (Karon beach) , а так же небольшой островок Пу (Pu Island). 
Выбор отеля
Времени на выбор отеля оставалось совсем немного ( лететь уже через 5 дней! ) так что выбор был не так уж и велик: очень много хороших и недорогих отелей и бунгало уже было забронировано. Выбирать бунгало опять же помог форум: http://forum.awd.ru
Из многочисленных бунгало по отзывам, положению и цене очень понравилось это:
http://www.katacountryhouse.viewshop-webhosting.com/ Но, к сожалению, свободных апартаментов на нужные нам числа уже не было. Был еще вариант подороже, но зато на самом берегу: http://www.katadelight.com/rooms.htm После прочтения комментариев, выяснилось, что от отеля до берега нужно идти по лестнице, примерно 5 этажного дома ) Так что несмотря на то, что отель на берегу, и вид там потрясающий, все таки до берега не так то и легко добраться, плюс, после недавнего наводнения, отель еще не совсем восстановили, так что многочисленные рекомендации единогласно отправляли на поиск обычного отеля, что мы и сделали.

Со временем мы немного не угадали, конечно. Наш отуск выпадал в самый пиковый сезон - Новогодние каникулы, поэтому и ценник был взвинчен, да и отелей свободных было очень мало,  в результате нашли несколько подходящих для нас вариантов, количество номеров таяло на глазах. Но. в итоге, мы все таки выбрали 

Tropical Garden Resort

Tropical Garden Resort
официальный сайт отеля: http://tropicalphuketresort.com/
Он и расположен удобно ( между двух пляжей: Ката и Ката Нои), буквально в 300 метрах от каждого. И отзывы положительные. В общем, забуковали, поедем проверять на деле, что за отель и с чем его едят :)
ссылка на отель: http://www.tripadvisor.com (заказывали через сайт "Агода", он мне кажется наиболее удобным)

Достопримечательности
Интересно почитать здесь: http://2-phuket.ru/


Ниже информация взята с этого сайта: http://www.deepdive.info

Самые популярные экскурсии и достопримечательности Пхукета



Wat Chai Tararam или Wat Chalong - самый знаменитый храм на Пхукете. Построен в 1837 году, недавно был надстроен чеди высотой 61.4 метра, в которой находится реликвия Бором Сареерикатат (Borom Sareerikatat) - останки Будды, привезенные из Шри Ланки.

Пхукет Фантазеа (Phuket Fantasea) Это первый в своем роде парк развлечений, который позволяет погрузиться в тайскую культуру - здесь устраиваются первоклассные шоу. Пообедать в парке можно в стилизованном под пещеру обеденном зале. Парк расположен на Камала Бич (Kamala Beach).

На мысе Пхромтхеп (Phromthep Cape), южной оконечности острова, есть возможность полюбоваться красивейшими закатами. Сюда лучше приехать заранее, чтобы успеть выбрать удобное место.

В храме Ват Пхра Тонг находится наполовину погребенная в земле статуя Будды из цельного золота. Легенда гласит, что в 18 веке вторгшаяся на эту территорию бирманская армия пыталась выкопать ее, но была атакована роем шершней, и отступила. С тех пор эта священная статуя так и осталась там.

Разнообразные лесные млекопитающие, рептилии и более 100 видов птиц гармонично живут в лесном парке Хао Пхра Таев (Khao Phra Thaew) рядом с округом Талонг. Этот парк знаменит тем, что на его территории находится последний сохранившийся первозданный дождевой лес. В парке низвергаются два живописных водопада, Тон Саи и Банг Пае (Ton Sai, Bang Pae).

Аквариум Пхукета расположен на мысе Пханва (Cape Phanwa), на самом юго-востоке острова. Аквариум представляет сотни экзотических, гротескных, удивительно нарядных и пёстрых морских обитателей, которые были выловлены в водах Пхукета. Открыт ежедневно с 8.30 утра до 16.00.

Как и аквариум, Ферма бабочек находится всего в 3 километрах от города по дороге Yaowarat Road на пересечении с Sam Kong. На Ферме в естественных условиях содержится потрясающая коллекция тропических бабочек и насекомых. Открыта ежедневно с 9.00 утра до 17.00.

Музей морских ракушек Пхукета расположен около пляжа Rawai Beach на юго-западном побережье острова. В основном здесь экспонируются раковины, извлеченные из тайских вод, за которыми наиболее часто охотятся коллекционеры. Тем не менее, представлены также раковины из всех частей света. Там хранятся также многочисленные раритеты и удивительные находки, в том числе самая большая в мире золотая жемчужина (140 карат), большие куски осадочных пород с окаменелыми ракушками, раковина, которая весит 250 килограмм. Музей открыт ежедневно с 8.00 утра до 19.00.

В 25 км от центра Пхукета находится залив По, там на лодке Вы доберетесь до острова Нага Ной, где расположилась известная ферма по выращиванию жемчуга. Вы ознакомитесь с технологией производства этого чуда моря и сможете приобрести особо понравившиеся экземпляры. Оставшееся время можно провести на уютном пляже этого острова.

Смотровая площадка расположена посередине между пляжами Nai Han и Kata. С этой точки можно увидеть пляжи Kata Noi, Kata и Karon, а также можно увидеть остров Ko Pu.

Кабаре Симон - известное своей яркостью и зажигательностью шоу трансвеститов. В стоимость включен 1 бокал вина.

Окаймленный соснами, пляж Mai Khao Beach, находящийся в 40 км от города, является самым длинным пляжем Пхукета. С ноября по февраль каждый год на этот берег устремляются гигантские морские черепахи, чтобы отложить яйца.

Залив Пханг Нга (Phang Nga) , в северо-восточном основании Пхукета – это одна из самых красивых достопримечательностей планеты. Только здесь длинноносые каноэ провезут вас сквозь заросли мангровых деревьев, среди пещер, усеянных сталактитами; вынесут в залив, где множество мелких островов возвышаются над морем сотнями крошечных пиков. Потрясающая красота пейзажа, которой нет больше нигде в мире.

На автобусе или машине вы доедeте до северо-западной границы острова и пересечете мост "Тхэпкасати", который соединяет остров с континентом. В течение этого получаса вы увидите замечательные пейзажи провинции Пханг-Нга. Вдоль дороги тянутся бесконечные плантации каучукового дерева и ореха кешью.

Вы попадете на побережье Пханг-Нга с помощью парома. На лодке вы поплывете через мангровые заросли. Здесь фантастически зеленое море, глубина которого в некоторых местах достигает 1000 футов, и большое количество сталактитовых пещер. Вы посетите храм Золотого Будды, сделанный в горе Suwan Kuha, покормите стаю "диких обезьян".

Затем вас отвезут на уникальный остров Кхао Пинькан – известный теперь под названием острова Джеймса Бонда, так как на нем проходили съемки фильма "Человек с золотым пистолетом" из серии "Агент 007".

Напротив него находится остров Тапу, или остров-ноготь. На обратном пути вы пообедаете в плавучей тайской деревне и совершите поездку на слонах.

Для любителей приключений - поездка на слонах по джунглям. А вы знаете, что взрослый слон может весить до 3000 кг, сьедает в день до 250 кг пищи, живет свыше 70 лет и является самым большим животным на суше? У вас есть возможность прокатиться верхом на слоне и насладиться богатой тропической растительностью Тайланда.

Национальный Парк Као Лак. Као Лак находится по южному побережью Таиланда, в 100 км к северу от Пхукета. Не так давно «туристы–профессионалы» имели маленький секрет - меньше чем в 100 километрах езды от Пхукета, находится место, окруженное пышным зеленым лесом с почти бесконечным, совершенным пляжем белого песка. На его территории есть и горы, и водопады, и живописная скалистая береговая линия по краям парка. Захватывающие дух по красоте Острова Симилан находятся всего в нескольких минутах поездки на лодке. Также здесь достаточны популярны туры на слонах по джунглям, гребля на каноэ и сплавы по реке.

Примечания




Весь мой отчет об этом отдыхе в Тайланде:



Как я уже писала раньше, в Тайланде мы были в апреле прошлого года, выложу видео с нашей прошлой поездки:















Комментариев нет:

Отправить комментарий