четверг, 16 июня 2011 г.

Фотоотчет. Музей Искусств Сингапура ( Singapore Art Museum )

Давать ссылку на карту больше нет смысла ) в сообщениях блога можно указывать местоположение. Так что зрите в корень :). Но справку о музее все таки выложу:

Адрес: 71 Bras Basah Road, Сингапур 189555
Телефон: 6332 3222
Метро: Bras Basah

Цитата, приведенная с сайта "По Сингапуру. ру":

Сингапурский Музей Искусств
Сингапурский Музей искусств, в котором хранится национальная коллекция произведений искусства Сингапура, расположен в прекрасно отреставрированном историческом здании школы (Институт Св. Иосифа, католическая школа для мальчиков, переданная музею в 1987 г.), где всё ещё в память об этом в портале, стоит бронзовая статуя Иоанна Крестителя с двумя учениками, работы XVII в.
В этом музее, открытом в 1996 году, имеется 13 галерей, в которых представлено более 4 тыс. произведений искусства в 12 выставочных залах на общей площади в 3000 м. кв. ; это самая большая в регионе коллекция произведений искусства Юго-Восточной Азии 20-го века.
Достойная коллекция современного азиатского искусства. В музее представлены все виды искусства: живопись, скульптура, инсталляция. С завидной частотой проводятся временные выставки из частных коллекций зарубежных музеев, в основном европейских и американских.
Что верно, то верно. Музей этот действительно больше музей современного искусства, чем просто музей искусства ) Конечно, ни в какое сравнение с Питерским Русским, или чего уж там, Эрмитажем, не идет, но попробовать проникнуться азиатской культурой все таки стоит ). У меня это не очень то получилось.... ))) И так, начнем:
 вот мы уже на подходе к музею. Неподалеку от него располагается какой-то собор, который сейчас на реставрации..
 Вот и музей

 Статуя Иоанно Крестителя с двумя учениками, о которых было сказано выше.
 На первом этаже в двух галереях расположилась экспозиция для детей и их творчества). Вот, например, залы, выложенные железнодорожными путями, парками, горами и т.п.


 Другая экспозиция, тоже для детей, на первом же этаже, больше подходит для девочек. Нарисованных кукол нужно одевать в одежки, украшать торт.



 все это на липучках, так что легко и многоразово используется )
 Дальше мы поднялись на лифте на второй этаж. Попали в зал китайской живописи. Помимо работ, в зале были еще мониторы, на которых крутилось видео с тем, как же художники создают подобные полотна.




 Следующий зал и следующая экспозиция. "Женщина в искусстве".














 двигаемся дальше. Вот эту экспозицию я не совсем поняла.. Ну не мое это, что поделать. Дальше сами поймете, почему..







 Вот эта трилогия ( правда, тут фото только двух работ) меня убила напрочь/
 Ниже будет видео с этой и нескольких других экспозиций.











 монахи меня тронули до глубины души. Фото сделаны очень расплывчатыми, но при этом достаточно атмосферными. Ощущение, будто они сидят за немного матовым стеклом, но при этом реально сидят рядом с тобой.. Все очень разные, хотя и похожи друг на друга.

 несколько залов было полностью отведено под кинопоказы, в рамках выставки, проходимой в музее. В каких-то залах просто стояло несколько скамеек, в каких-то на полу были разложены ковры с подушками. Были залы и с разновозрастными телевизорами. Так что можно было сесть в кресло 70-х, уткнуться в экран, надеть наушники, и погрузиться в фильмы того времени..


 А вот и выставка..
 Комната эта меня тронула до глубины души. ) Подробности смотрите на видео. Думаю, было бы куда эффектнее, если бы в ней оказалась не только я, но и были бы другие посетители.
 На первом этаже..
 мы вышли отдохнуть. во внутренних двориках музея 2 фонтана. Там же есть кафе и магазин. в магазине я купила только походные шашки )))
Тут же было начало той выставки, на которую мы попали на втором этаже.









а вот и видео.


крылышки) угадайте, из чего они сделаны?? Ну из чего же еще могут делать скульптуры Сингапурские художники? ))) конечно же из сланцев :))


 Амазонская серия.







а это уже на обратном пути..

Комментариев нет:

Отправить комментарий