пятница, 25 ноября 2011 г.

Ангкорвоат (Angkor Wat) — «город-храм». Самый большой храм в мире. Камбоджа.

Один из самых известных храмов комплекса. В этом посте я, в основном, цитировала пост из ЖЖ одной девушки, которая, по всей видимости, проделала большую работу ) Очень много полезного и интересного я прочитала в ее постах.
 
"Главный храм древнего храмового города считается самым большим храмовым сооружением в мире. Он давно стал визитной карточкой всего комплекса Ангкора. Три зубчатые башенки Ангкор Вата – самый растиражированный и узнаваемый символ Камбоджи. В 1863 году силуэт башен появился на государственном флаге королевства, а сейчас его шлепают на свои логотипы все кому не лень - от производителя пива "Ангкор" до владельцев придорожных пиццерий. Ушлые кхмеры давно смекнули: товары с "трезубцем" иностранцы покупают охотнее всех прочих." (redigo.ru)
 
 Ангкор - это общее название территории, где были построены многочисленные храмы. Само слово "Ангкор" означает "столица".

Самые грандиозные сооружения древних кхмеров находятся вблизи города Сиемрипа:


Ангкорский период охватывает более 600 лет (с 802 по 1432 гг.), начинается с правления Джаявармана II (Jayavarman II), который объявил себя Devaraja, т.е. королем-богом. До 12 века храмы посвящались божествам индуистского пантеона, с конца 12 века в государстве был официально принят буддизм. Остатки Ангкора занимают площадь около 200 кв. км. Всего здесь сохранилось более 100 дворцов и храмов.


 Наполовину отреставрированный мост к западным воротам. Ангкор Ват окружен огромным рвом шириной 190 м, который образует прямоугольник размером 1,5 км на 1,3 км. 

 Вот бы и мне на его место.. ))


 В 1431 году сиамские войска захватили и разграбили Ангкор. После разрушения город был покинут и постепенно поглощен джунглями.

Лишь в 1863 г. своей книгой «Путешествие по Сиаму, Камбодже, Лаосу и другим центральным областям Индокитая» француз Анри Муо впервые сообщил общественности об Ангкоре. Он был посмертно признан открывателем затерянного города-храма. Однако фактом является то, что французский миссионер, известный как Шарль-Эмиль Буйево посетил Ангкор за 10 лет до Муо и опубликовал свой собственный отчет о находках. Он был полностью проигнорирован, а отчет Муо с его богатым описанием и тщательными рисунками храмов, вызвал международный интерес.





Очень популярным занятием среди туристов является встреча рассвета у храма Ангкор Ват. Мы же решили побродить по комплексу на закате.. В этом был один минус - подняться на самый верх нам не удалось, т.к. последних посетителей туда впускают в 5 вечера. мы же подошли к лестнице в 5:10 ( но об этом чуть позже ))

Ангкор Ват - самая большая культовая постройка в мире (площадь более 2 кв. км.), построен во времена короля Сурьявармана II (1112-1152 гг.) всего за 40 лет и посвящен индуистскому богу Вишну. Храм представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Венчают храм пять башен. Центральная башня возвышается над землей на 65 м. и символизирует мифическую гору Меру, которая является центром всего мира.

Самой значимой отличительной чертой от других храмов и большой загадкой является то, что он ориентирован на запад. Запад символизирует направление смерти, что заставляет некоторых ученых полагать, что Ангкор Ват был построен как усыпальница.


Песчаник, из которого построен Ангкор Ват, добывали за много километров и доставляли по воде. Многие гиды, пока ведут группу по центральной аллее, рассказывают туристам байку о том, что отверстия в каменных плитах на дороге – это гнезда из-под драгоценных камней, которые некогда украшали пол. Это полная ерунда). Конечно, короли Ангкора были богаты, но им хватало ума не мостить дорожки, по которым ходят все кто ни попадя, драгоценностями. На самом деле это монтажные отверстия, с помощью которых плиты передвигали… 

Храмы были построены без использования строительного раствора и цемента, все камни держатся только за счет взаимного сцепления. Поверхности идеально состыкованы повсюду. Современные исследователи считают, строители достигли такой идеальной подгонки блоков путем трения камней друг о друга. Титанический труд.
Очень хорошо рассказано и показано, как происходило строительство храма, в передаче «Суперсооружения древности. Ангкор Ват», снятой National Geographic.








Главная особенность храма – барельефы на западной стене нижнего яруса.
Глобальная панорама битв короля Куруксетра и строителя Ангкор Вата Суравармана Второго (Suryavarman II)

Панорама покруче Бородинской будет и помасштабней. На южной стене – изображение рая и ада, на восточной – барельефы из индийского эпоса.














"Первые западные путешественники, видевшие Ангкор-Ват, сравнивали его с лучшими образцами античной архитектуры. По словам португальского монаха, побывавшего в Ангкоре в 1586 г., «удивительную красоту этой конструкции невозможно описать словами». Ангкор-Ват является частью целого комплекса Ангкор, расположенного в камбоджийской провинции Сием-Реап. Правитель кхмеров Сурьяварман II воздвиг этот город-храм в начале XII в. как столицу своей империи. Изначально посвященный индуистским богам, впоследствии этот храм стал буддистским. Внешний облик Ангкор-Вата повторяет очертания священной для индуистов и буддистов горы Меру. Башни храма символизируют ее вершины, стены и рвы – окружающие ее скалы и океан. Галереи и гробницы украшены удивительно живописными барельефами."  (интерактивная карта Ангкора)







Из Википедии:
Ангко́р-Ват (кхмер. អង្គរវត្ត [ʔɑŋkɔː voat] — «город-храм») — гигантский храмовый комплекс, посвящённый богу Вишну, в Камбодже. Является крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен во времена короля Сурьявармана II (11131150).
Ангкор-Ват расположен в 5,5 км к северу от современного города Сиемреап, столицы одноимённой провинции Камбоджи, и представляет собой часть храмового комплекса, сооружённого в районе древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Ангкор занимает площадь в 200 км²; недавние исследования свидетельствуют о том, что его площадь могла составлять около 3 000 км², а население достигало полумиллиона жителей, благодаря чему он был наибольшим человеческим поселением доиндустриальной эпохи.
Первоначально посвященный богу Вишну, с точки зрения архитектуры объединяет типологию индуистского храма-горы, представляющего мифическую гору Меру — обиталище богов — и типологию галерей, свойственных архитектуре позднейших периодов. Храм состоит из трёх концентрических прямоугольных строений, высота которых увеличивается в направлении к центру, по периметру окруженных рвом с водой, длина которого составляет 3,6 км, а ширина — 200 м. Внутреннее сооружение содержит пять башен в форме лотоса; центральная башня возносится на 42 м над святилищем, общая же её высота от поверхности земли достигает 65 м.

История

Ангкор-Ват представляет собой выразительнейший пример архитектуры Кхмерской империи, первые храмы которой были возведены в VI веке. Этот гигантский храмовый комплекс был построен царем Сурьяварманом ІІ (годы правления 1113—1150).
Комплекс был «открыт» для европейской цивилизации 22 января 1861 года французским путешественником Анри Муо, хотя известно, что и до него в этих местах были европейцы. Так, лет на пять ранее Ангкор посетил французский миссионер Шарль-Эмиль Буйево, описавший свои наблюдения в двух книгах. Более того, тремя столетиями раньше здесь побывали португальцы, также написавшие о своих путешествих: негоциант Диогу ду Коуту, путевые заметки которого увидели свет в 1550 году, и монах Антониу да Магдалена (1586)[1].
В 1970-е годы некоторые сооружения и скульптуры комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота. В 1992 году вместе с прочими сооружениями города Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. Сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Камбоджи.

Архитектура


Макет храма
Храм построен в так называемом «ангкорианском стиле», характерном для этапа зрелости и утонченности на пути развития кхмерской архитектуры, и несет также выраженные черты влияния индуистской.
Кхмерские храмы не были местом собрания верующих, а служили местом обитания богов, и доступ в их центральные строения был открыт исключительно представителям религиозной и политической элиты. Ангкор-Ват отличает то, что он предназначался также для захоронения царей.
Храм представляет собой прямоугольную конструкцию размером 1 500 х 1 300 м и занимает площадь 200 га, включая расположенный по периметру ров 190 м шириной. Комплекс состоит из большого внешнего двора, огороженного стеной, и центральной платформы, на которой возведено сооружение из трех концентрических строений, — собственно храм.








И по всем стенам – изображения богини-танцовщицы Апсары и сюжеты из индуистской мифологии. Всего в храме 2000 изображений Апсары. Видимо, танцовщицы были у Суравармана Второго в авторитете.




















Центральная башня Ангкора имеет высоту 42 метра.
Желающим подняться на верхний ярус выдают бейдж, а при спуске его отбирают. Видимо, чтобы не потерять каких-либо расслабившихся туристов ). Взбираться наверх придется по очень крутой лестнице. Так что тем, кто боится высоты, лучше остаться внизу.
Как я уже писала ранее, подняться на верх мы не успели по времени.. А очень жаль. Больше в Ангкор Ват мы не возвращались. Уж очень много здесь туристов - нет ощущения какого-то волшебства, загадки.. Более сильное впечатление на меня произвели храмы поменьше, где никого не было.. вот там действительно было здорово ))







Солнце уже садилось,как и батарейка в моем фотоаппарате ) Так что на финальные эффектные снимки комплекса, залитого лучами солнечного света, мне не удалось..

  
На выходе из Ангкор Вата находится зона кафешек. Мы там пообедали прежде, чем пошли в сам комплекс ( поэтому, видимо, нам и не хватило времени, чтобы обойти его весь ). Есть даже "Голубая тыква" в кондиционированном помещении, с европейским меню. В общем, все для вас, господа Туристы ))


ВИДЕО! В Ролике использована традиционная Камбоджийская музыка ( диск был куплен у уличных музыкантов )



Использованы материалы:
alyssa-jane.livejournal.com
www.asia-siam.ru
redigo.ru
________________________________________________________________________________
Все посты о путешествии в Камбоджу:

Храмы Ангкора:

Столица Камбоджи - город Пном Пень:

Комментариев нет:

Отправить комментарий